№№ 20-21 (19646-19647)  от 27 января 2001года

Вечная память 

"ЭТО ЧЕЛОВЕК, ПЕРЕД КОТОРЫМ СТЫДНО..." 

25 января - особый день для почитателей творчества Владимира Высоцкого, которых в Орске немало. Один из них известный орский бард Андрей Смагин. 

Андрей Смагин родился в Сибире близ города Красноярска. Детство его прошло в Норильске. На гитаре начал играть в юности - во дворе со своими друзьями "бренчал" дворовые песни. К "высокой" музыке его приобщил один хороший музыкант, но безнадежный пьянчуга. С творчеством Высоцкого познакомился в те времена. Тогда ему просто нравились шуточные песенки. Позднее времени на музыку не оставалось - Андрей поступил в Красноярский оборонный институт, после окончания которого женился. 

По распределению 25 июля в 1985 году, в день гибили Высоцкого, попал в Оренбург на тогдашний машиностроительный завод "Стрела". С женой не сложились отношения, и они развелись. 

Потекли однообразные будни в общаге. Здесь снова стал заслушиваться Высоцким, но уже более серьезными вещами. Начал подбирать на гитаре его песни, да и сам начал сочинять. Знакомый посоветовал съездить на бардовский фестиваль в Кувандыке. И вот Андрей Смагин в первый раз оказался на фестивале. Понравилось, выиграл, он возвращается сюда и на следующий год. Здесь и познакомился с орчанкой Светланой, своей второй женой. 

В 1989 году переехал в Орск и начал свою деятельность. Но "первый блин оказался комом", и он уже в Москве на Арбате с Николаем Мышевым дает концерты. 

Возвращается и 25 января 1994 года, в день рождения Высоцкого, женится на Светлане. Начинаются совместные поездки на фестивали, концерты. 20 ноября 1996 году в Доме творчества Смагин дает первый концерт, посвященный Владимиру Высоцкому, который был стартом к последующим. 

В день рождения поэта Смагин по приглашению давал концерт на горнолыжной базе в Кувандыке.

 - "Это человек, перед которым стыдно, - говорит Андрей Смагин про одного из своих любимых поэтов - Владимира Высоцкого. Поэзия - это и высокое искусство и в то же время забава...". Я не помню, кто сказал эти слова, но это про Высоцкого.

ВСЕ  СТАТЬИ  НОМЕРА 

Настроение недели

Телезрителям приготовлен сюрприз

Налоговая начинает и... проигрывает

Умер от передозировки - таков был диагноз врачей

В будущее без наркотиков

А. Смагин: "Это человек перед которым стыдно..."

"Орскому проекту - пять лет"

С удобствами, но в холоде живут по ул. Докучаева.

Прямая линия. Пожары тушить - не вилами сено ворошить.

Голодовка в ответ на задержку зарплаты.

Сводки.
Службы 01, 02, 03.

Астропрогноз 
с 29 января 
по 4 февраля

 

ВЕРНУТЬСЯ

Hosted by uCoz